Verstanden

Mitarbeiter/innen des LIR

Informationen zu den wissenschaftlichen Mitarbeiter/innen finden Sie derzeit auf den Seiten der Arbeitsgruppen.

Arbeitsgruppenleiter/innen

Dr. Til Ole Bergmann

Gruppenleiter

E-Mail: til-ole.bergmann@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 17-3666

Prof. Dr. Raffael Kalisch

Gruppenleiter

E-Mail: raffael.kalisch@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 17-8419

Prof. Dr. Klaus Lieb

Wissenschaftlicher Geschäftsführer, Gruppenleiter

E-Mail: klaus.lieb@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-24


Sekretariat (8:30 -15:00)
E-Mail: verena.huber@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131-89448-77

Prof. Dr. Beat Lutz

Wissenschaftlicher Geschäftsführer, Gruppenleiter

E-Mail: beat.lutz@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-37


Sekretariat (8:30 - 15:30)
E-Mail: verena.huber@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131-89448-77

Prof. Dr. Marianne Müller

Gruppenleiterin

E-Mail: marianne.mueller@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 39-21349

Prof. Dr. Oliver Tüscher

Gruppenleiter

E-Mail: oliver.tuescher@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 17-7363

Prof. Dr. Susann Schweiger

Gruppenleiterin

E-Mail: susann.schweiger@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 17-5788

Prof. Dr. Albrecht Stroh

Gruppenleiter

E-Mail: albrecht.stroh@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 39-21347

Prof. Dr. Thomas Rigotti

Gruppenleiter

E-Mail: thomas.rigotti@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 39-39246

Prof. Dr. Michèle Wessa

Gruppenleiterin

E-Mail: michele.wessa@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 39-39259

Resilienz und Gesellschaft

Dr. Donya Gilan

Leitung des Bereichs "Resilienz und Gesellschaft"

E-Mail: donya.gilan@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-10

Dr. Isabella Helmreich

Leitung des Bereichs "Resilienz und Gesellschaft"

E-Mail: isabella.helmreich@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-11

Sandra Lenz

Assistentin der kaufm. Geschäftsführung u. des Bereichs Resilienz und Gesellschaft

E-Mail: sandra.lenz@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-03

Geschäftsführung

Prof. Dr. Klaus Lieb

Wissenschaftlicher Geschäftsführer, Gruppenleiter

E-Mail: klaus.lieb@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-24


Sekretariat (8:30 -15:00)
E-Mail: verena.huber@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131-89448-77

Prof. Dr. Beat Lutz

Wissenschaftlicher Geschäftsführer, Gruppenleiter

E-Mail: beat.lutz@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-37


Sekretariat (8:30 - 15:30)
E-Mail: verena.huber@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131-89448-77

Dr. Thorsten Mundi

Kaufmännischer Geschäftsführer

E-Mail: thorsten.mundi@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-02

Administration

Martina Diehl

Leitung Operatives Management, Kommunikation und Presse

E-Mail: martina.diehl@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-06

Verena Huber

Assistentin der wissenschaftlichen Geschäftsführung

E-Mail: verena.huber@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-77

Sandra Lenz

Assistentin der kaufm. Geschäftsführung u. des Bereichs Resilienz und Gesellschaft

E-Mail: sandra.lenz@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-03

Leena Hall

Leitung Personal

E-Mail: leena.hall@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-12

Kerstin Knape

Personal

E-Mail: kerstin.knape@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-04

Anne Werner

Personal

E-Mail: anne.werner@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-59

Christine Klüter

Leitung Finanzen

E-Mail: christine.klueter@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-07

Dietmar Kuntz

Finanzen

E-Mail: dietmar.kuntz@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-05

Miriam Margilio

Finanzen (Drittmittel)

E-Mail: miriam.margilio@lir-mainz.de
Telefon: 06131 89448-23

Jasmin Michalewicz

Finanzen (Beschaffung)

E-Mail: jasmin.michalewicz@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-09

Pascal Weerdenburg

IT

E-Mail: pascal.weerdenburg@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-01

Sandra Zurborg, PhD

Wissenschaftskoordination, Datenschutzbeauftragte

E-Mail: sandra.zurborg@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-08

Betriebsrat

Betriebsrat

Betriebsrat

E-Mail: betriebsrat@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 39-21368

Gleichstellungsbeauftragte

Prof. Dr. Marianne Müller

Gruppenleiterin

E-Mail: marianne.mueller@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 39-21349

Inklusionsbeauftragte

Dr. Donya Gilan

Leitung des Bereichs "Resilienz und Gesellschaft"

E-Mail: donya.gilan@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-10

Ombudsperson und Beauftragter für gute wissenschaftliche Praxis

Prof. Dr. Thomas Rigotti

Gruppenleiter

E-Mail: thomas.rigotti@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 39-39246

Kontakt
Leibniz-Institut für Resilienzforschung (LIR) gGmbH
Wallstraße 7
55122 Mainz
Telefon: +49 (0)6131 89448-77
Rechtliches