Einloggen

Mitarbeiter/innen des LIR

Informationen zu den wissenschaftlichen Mitarbeiter/innen finden Sie derzeit auf den Seiten der Arbeitsgruppen.

Arbeitsgruppenleiter/innen

Prof. Dr. Til Ole Bergmann

Gruppenleiter

E-Mail: til-ole.bergmann@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 17-7720

Prof. Dr. Raffael Kalisch

Gruppenleiter

E-Mail: raffael.kalisch@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 17-4588

Prof. Dr. Klaus Lieb

Wissenschaftlicher Geschäftsführer, Gruppenleiter

E-Mail: klaus.lieb@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-24


Sekretariat (8:30 -15:00)
E-Mail: verena.huber@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131-89448-77

Prof. Dr. Beat Lutz

Wissenschaftlicher Geschäftsführer, Gruppenleiter

E-Mail: beat.lutz@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-37


Sekretariat (8:30 - 15:00)
E-Mail: verena.huber@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131-89448-77

Prof. Dr. Marianne Müller

Gruppenleiterin

E-Mail: marianne.mueller@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 39-21349

Prof. Dr. Thomas Rigotti

Gruppenleiter

E-Mail: thomas.rigotti@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 39-39246

Prof. Dr. Susann Schweiger

Gruppenleiterin

E-Mail: susann.schweiger@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 17-5788

Prof. Dr. Albrecht Stroh

Gruppenleiter

E-Mail: albrecht.stroh@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 39-21347

Prof. Dr. Oliver Tüscher

Gruppenleiter

E-Mail: oliver.tuescher@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 17-7363

Prof. Dr. Michèle Wessa

Gruppenleiterin

E-Mail: michele.wessa@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 39-39259

Resilienz und Gesellschaft

Dr. Donya Gilan

Leitung des Bereichs "Resilienz & Gesellschaft"

E-Mail: donya.gilan@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-10

Dr. Isabella Helmreich

Leitung des Bereichs "Resilienz & Gesellschaft"

E-Mail: isabella.helmreich@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-11

Sandra Lenz

Assistentin der kaufm. Geschäftsführung u. des Bereichs Resilienz & Gesellschaft

E-Mail: sandra.lenz@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-03

Dr. Omar Hahad

Projektmitarbeiter zum Themenkomplex "Pandemie und psychische Folgen"

E-Mail: omar.hahad@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-03

Katharina Haug

Referentin Resilienz-Ambulanz

E-Mail: katharina.haug@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-14

Marie Himbert

Referentin Resilienz-Ambulanz

E-Mail: marie.himbert@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-20

Markus Müssig

Referent Resilienz-Ambulanz

E-Mail: markus.muessig@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-21

Geschäftsführung

Prof. Dr. Klaus Lieb

Wissenschaftlicher Geschäftsführer, Gruppenleiter

E-Mail: klaus.lieb@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-24


Sekretariat (8:30 -15:00)
E-Mail: verena.huber@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131-89448-77

Prof. Dr. Beat Lutz

Wissenschaftlicher Geschäftsführer, Gruppenleiter

E-Mail: beat.lutz@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-37


Sekretariat (8:30 - 15:00)
E-Mail: verena.huber@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131-89448-77

Dr. Thorsten Mundi

Kaufmännischer Geschäftsführer

E-Mail: thorsten.mundi@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-02


Sekretariat (7:30-16:00)
E-Mail: sandra.lenz@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-03

Administration

Martina Diehl

Leitung Operatives Management, Kommunikation und Presse

E-Mail: martina.diehl@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-06

Dr. Kirsten Dietze-Schwonberg

Forschungskoordinatorin

E-Mail: kirsten.dietze-schwonberg@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-19

Leena Hall

Leitung Personal

E-Mail: leena.hall@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-12

Annika Hasch

Datenschutzbeauftragte

E-Mail: annika.hasch@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-08

Verena Huber

Assistentin der wissenschaftlichen Geschäftsführung

E-Mail: verena.huber@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-77

Christine Klüter

Leitung Finanzen

E-Mail: christine.klueter@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-07

Kerstin Knape

Personal

E-Mail: kerstin.knape@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-04

Dietmar Kuntz

Finanzen

E-Mail: dietmar.kuntz@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-05

Sandra Lenz

Assistentin der kaufm. Geschäftsführung u. des Bereichs Resilienz & Gesellschaft

E-Mail: sandra.lenz@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-03

Miriam Margilio

Finanzen (Drittmittel)

E-Mail: miriam.margilio@lir-mainz.de
Telefon: 06131 89448-23

Jasmin Michalewicz

Finanzen (Beschaffung)

E-Mail: jasmin.michalewicz@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-09

Pascal Weerdenburg

IT

E-Mail: pascal.weerdenburg@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-01

Ulrike Wiora

Personal

E-Mail: ulrike.wiora@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-59

Betriebsrat

Betriebsrat

Betriebsrat

E-Mail: betriebsrat@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 39-21368

Gleichstellungsbeauftragte

Prof. Dr. Marianne Müller

Gruppenleiterin

E-Mail: marianne.mueller@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 39-21349

Inklusionsbeauftragte

Dr. Donya Gilan

Leitung des Bereichs "Resilienz & Gesellschaft"

E-Mail: donya.gilan@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 89448-10

Ombudsperson und Beauftragter für gute wissenschaftliche Praxis

Prof. Dr. Thomas Rigotti

Gruppenleiter

E-Mail: thomas.rigotti@lir-mainz.de
Telefon: +49 (0)6131 39-39246

Kontakt
Leibniz-Institut für Resilienzforschung (LIR) gGmbH
Wallstraße 7
55122 Mainz
Telefon: +49 (0)6131 89448-00
Weitere Infos
Rechtliches