Mitarbeiter/innen des LIR

Informationen zu den wissenschaftlichen Mitarbeiter/innen finden Sie derzeit auf den Seiten der Arbeitsgruppen.

Arbeitsgruppenleiter/innen

Portrait  Prof. Dr. Til Ole Bergmann.

Prof. Dr. Til Ole Bergmann

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Til Ole Bergmann.
Portrait  Prof. Dr. Raffael Kalisch.

Prof. Dr. Raffael Kalisch

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Raffael Kalisch.
Portrait  Prof. Dr. Klaus Lieb.

Prof. Dr. Klaus Lieb

Wissenschaftlicher Geschäftsführer, Gruppenleiter

E-Mail:
klaus.lieb@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-24


Sekretariat (8:30 -15:00)

E-Mail:
verena.huber@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131-89448-77

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Klaus Lieb.
Portrait  Prof. Dr. Beat Lutz.

Prof. Dr. Beat Lutz

Wissenschaftlicher Geschäftsführer, Gruppenleiter

E-Mail:
beat.lutz@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-37


Sekretariat (8:30 - 15:00)

E-Mail:
verena.huber@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131-89448-77

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Beat Lutz.
Portrait  Prof. Dr. Marianne Müller.

Prof. Dr. Marianne Müller

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Marianne Müller.
Portrait  Prof. Dr. Thomas Rigotti.

Prof. Dr. Thomas Rigotti

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Thomas Rigotti.
Portrait  Prof. Dr. Susann Schweiger.

Prof. Dr. Susann Schweiger

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Susann Schweiger.
Portrait  Prof. Dr. Albrecht Stroh.

Prof. Dr. Albrecht Stroh

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Albrecht Stroh.
Portrait  Prof. Dr. Oliver Tüscher.

Prof. Dr. Oliver Tüscher

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Oliver Tüscher.
Portrait  Prof. Dr. Michèle Wessa.

Prof. Dr. Michèle Wessa

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Michèle Wessa.
Portrait Dr. Janina Hesse.

Dr.
Janina Hesse

Research Group Leader, Juniorprofessorin

E-Mail:
janina.hesse@lir-mainz.de
Telefon:
+49(0)6131 89448-44
Zum Lebenslauf von Dr. Janina Hesse.

Plattform Transfer

Portrait  Kate Utzschneider.

Kate Utzschneider

Leitung Plattform Transfer

E-Mail:
kate.utzschneider@lir-mainz.de
Telefon:
+49(0)6131 89448-14
Portrait in Elternzeit Dr. Isabella Helmreich.

in Elternzeit
Dr. Isabella Helmreich

Leitung Wissenstransfer - Plattform Transfer

E-Mail:
isabella.helmreich@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-11
Portrait  Sandra Lenz.

Sandra Lenz

Koordination Schulungsprogramme - Plattform Transfer Assistenz der kaufmännischen Geschäftsführung

E-Mail:
sandra.lenz@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-03
Portrait  Melanie Lathomus.

Melanie Lathomus

Teamassistenz und Kommunikation Plattform Transfer

E-Mail:
melanie.lathomus@lir-mainz.de
Telefon:
+49(0)6131 89448-17
Portrait  Noreia Becker.

Noreia Becker

Referentin Projektkoordination & Kommunikation

E-Mail:
noreia.becker@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-20
Portrait  Clara Misterek.

Clara Misterek

Referentin & Coach Plattform Transfer

E-Mail:
clara.misterek@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-63
Portrait  Meike Trommer.

Meike Trommer

Referentin & Coach Plattform Transfer

E-Mail:
meike.trommer@lir-mainz.de
Telefon:
+49(0)6131 89448-47

Geschäftsführung

Portrait  Prof. Dr. Klaus Lieb.

Prof. Dr. Klaus Lieb

Wissenschaftlicher Geschäftsführer, Gruppenleiter

E-Mail:
klaus.lieb@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-24


Sekretariat (8:30 -15:00)

E-Mail:
verena.huber@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131-89448-77

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Klaus Lieb.
Portrait  Prof. Dr. Beat Lutz.

Prof. Dr. Beat Lutz

Wissenschaftlicher Geschäftsführer, Gruppenleiter

E-Mail:
beat.lutz@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-37


Sekretariat (8:30 - 15:00)

E-Mail:
verena.huber@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131-89448-77

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Beat Lutz.
Portrait  Dr. Thorsten Mundi.

Dr. Thorsten Mundi

Kaufmännischer Geschäftsführer

E-Mail:
thorsten.mundi@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-02


Sekretariat (8:30-15:00)

E-Mail:
sandra.lenz@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-03

Zum Lebenslauf von  Dr. Thorsten Mundi.

Administration

Portrait  Dr. Claudia Hackenberg.

Dr. Claudia Hackenberg

Forschungskoordinatorin

E-Mail:
forschungskoordination@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-19
Portrait  Dr. Sabrina Meister.

Dr. Sabrina Meister

Forschungskooordinatorin / LRA-RA Coordination Team

E-Mail:
resilient.ageing@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-33
Portrait  Verena Huber.

Verena Huber

Assistentin der wissenschaftlichen Geschäftsführung

E-Mail:
verena.huber@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-77
Portrait  Sandra Lenz.

Sandra Lenz

Koordination Schulungsprogramme - Plattform Transfer Assistenz der kaufmännischen Geschäftsführung

E-Mail:
sandra.lenz@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-03
Portrait  Pascal Weerdenburg.

Pascal Weerdenburg

Portrait  Sebastian Materna.

Sebastian Materna

Portrait  Jasmin Bätz.

Jasmin Bätz

Portrait  Kerstin Knape.

Kerstin Knape

Portrait  Christine Klüter.

Christine Klüter

Portrait  Andrea Binzel.

Andrea Binzel

Finanzen (Finanzbuchhaltung)

E-Mail:
andrea.binzel@lir-mainz.de
Telefon:
+49(0)6131 89448-05
Portrait  Stefanie Müller.

Stefanie Müller

Finanzen (Finanzbuchhaltung)

E-Mail:
stefanie.mueller@lir-mainz.de
Telefon:
+49(0)6131 89448-16
Portrait  Miriam Margilio.

Miriam Margilio

Finanzen (Drittmittel)

E-Mail:
miriam.margilio@lir-mainz.de
Telefon:
+49(0)6131 89448-23
Portrait  Uliana Bakhtina.

Uliana Bakhtina

Finanzen (Drittmittel) und stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte

E-Mail:
Uliana.Bakhtina@lir-mainz.de
Telefon:
+49(0)6131 89448-58
Portrait  Jasmin Michalewicz.

Jasmin Michalewicz

Finanzen (Beschaffung)

E-Mail:
jasmin.michalewicz@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-09

Betriebsrat

Portrait  Betriebsrat.

Betriebsrat

Gleichstellungsbeauftragte

Portrait  Lara Puhlmann.

Lara Puhlmann

Postdoc und Gleichstellungsbeauftragte

E-Mail:
Lara.Puhlmann@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-00
Portrait  Uliana Bakhtina.

Uliana Bakhtina

Finanzen (Drittmittel) und stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte

E-Mail:
Uliana.Bakhtina@lir-mainz.de
Telefon:
+49(0)6131 89448-58

Ombudsperson und Beauftragter für gute wissenschaftliche Praxis

Portrait  Prof. Dr. Thomas Rigotti.

Prof. Dr. Thomas Rigotti

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Thomas Rigotti.

Open-Access-Beauftragte

Portrait  Dr. Claudia Hackenberg.

Dr. Claudia Hackenberg

Forschungskoordinatorin

E-Mail:
forschungskoordination@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-19
Cookie-Einstellungen:
Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit im Footer dieser Website ändern.