Mitarbeiter/innen des LIR

Informationen zu den wissenschaftlichen Mitarbeiter/innen finden Sie derzeit auf den Seiten der Arbeitsgruppen.

Arbeitsgruppenleiter/innen

Portrait  Prof. Dr. Til Ole Bergmann.

Prof. Dr. Til Ole Bergmann

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Til Ole Bergmann.
Portrait  Prof. Dr. Raffael Kalisch.

Prof. Dr. Raffael Kalisch

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Raffael Kalisch.
Portrait  Prof. Dr. Klaus Lieb.

Prof. Dr. Klaus Lieb

Wissenschaftlicher Geschäftsführer, Gruppenleiter

E-Mail:
klaus.lieb@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-24


Sekretariat (8:30 -15:00)

E-Mail:
verena.huber@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131-89448-77

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Klaus Lieb.
Portrait  Prof. Dr. Beat Lutz.

Prof. Dr. Beat Lutz

Wissenschaftlicher Geschäftsführer, Gruppenleiter

E-Mail:
beat.lutz@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-37


Sekretariat (8:30 - 15:00)

E-Mail:
verena.huber@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131-89448-77

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Beat Lutz.
Portrait  Prof. Dr. Marianne Müller.

Prof. Dr. Marianne Müller

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Marianne Müller.
Portrait  Prof. Dr. Thomas Rigotti.

Prof. Dr. Thomas Rigotti

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Thomas Rigotti.
Portrait  Prof. Dr. Susann Schweiger.

Prof. Dr. Susann Schweiger

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Susann Schweiger.
Portrait  Prof. Dr. Albrecht Stroh.

Prof. Dr. Albrecht Stroh

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Albrecht Stroh.
Portrait  Prof. Dr. Oliver Tüscher.

Prof. Dr. Oliver Tüscher

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Oliver Tüscher.
Portrait  Prof. Dr. Michèle Wessa.

Prof. Dr. Michèle Wessa

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Michèle Wessa.

Resilienz und Gesellschaft

Portrait  Dr. Donya Gilan.

Dr. Donya Gilan

Leitung des Bereichs "Resilienz & Gesellschaft"

E-Mail:
donya.gilan@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-10
Portrait  Dr. Isabella Helmreich.

Dr. Isabella Helmreich

Leitung des Bereichs "Resilienz & Gesellschaft"

E-Mail:
isabella.helmreich@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-11
Portrait  Sandra Lenz.

Sandra Lenz

Assistentin der kaufm. Geschäftsführung u. des Bereichs Resilienz & Gesellschaft

E-Mail:
sandra.lenz@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-03
Portrait  Dr. Omar Hahad.

Dr. Omar Hahad

Projektmitarbeiter zum Themenkomplex "Pandemie und psychische Folgen"

E-Mail:
omar.hahad@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-03
Portrait  Marie Himbert.

Marie Himbert

Referentin Resilienz-Ambulanz

E-Mail:
marie.himbert@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-20
Portrait  Melanie Lathomus.

Melanie Lathomus

Assistentin Resilienz-Ambulanz

E-Mail:
melanie.lathomus@lir-mainz.de
Telefon:
+49(0)6131 89448-17
Portrait  Markus Müssig.

Markus Müssig

Referent Resilienz-Ambulanz

E-Mail:
markus.muessig@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-21

Geschäftsführung

Portrait  Prof. Dr. Klaus Lieb.

Prof. Dr. Klaus Lieb

Wissenschaftlicher Geschäftsführer, Gruppenleiter

E-Mail:
klaus.lieb@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-24


Sekretariat (8:30 -15:00)

E-Mail:
verena.huber@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131-89448-77

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Klaus Lieb.
Portrait  Prof. Dr. Beat Lutz.

Prof. Dr. Beat Lutz

Wissenschaftlicher Geschäftsführer, Gruppenleiter

E-Mail:
beat.lutz@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-37


Sekretariat (8:30 - 15:00)

E-Mail:
verena.huber@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131-89448-77

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Beat Lutz.
Portrait  Dr. Thorsten Mundi.

Dr. Thorsten Mundi

Kaufmännischer Geschäftsführer

E-Mail:
thorsten.mundi@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-02


Sekretariat (7:30-16:00)

E-Mail:
sandra.lenz@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-03

Zum Lebenslauf von  Dr. Thorsten Mundi.

Administration

Portrait  Martina Diehl.

Martina Diehl

Leitung Operatives Management, Kommunikation und Presse

E-Mail:
martina.diehl@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-06
Portrait  Dr. Kirsten Dietze-Schwonberg.

Dr. Kirsten Dietze-Schwonberg

Portrait  Annika Hasch.

Annika Hasch

Datenschutzbeauftragte

E-Mail:
annika.hasch@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-08
Portrait  Verena Huber.

Verena Huber

Assistentin der wissenschaftlichen Geschäftsführung

E-Mail:
verena.huber@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-77
Portrait  Sandra Lenz.

Sandra Lenz

Assistentin der kaufm. Geschäftsführung u. des Bereichs Resilienz & Gesellschaft

E-Mail:
sandra.lenz@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-03
Portrait  Pascal Weerdenburg.

Pascal Weerdenburg

Portrait  Leena Hall.

Leena Hall

Leitung Personal

E-Mail:
leena.hall@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-12
Portrait  Kerstin Knape.

Kerstin Knape

Portrait  Ulrike Wiora.

Ulrike Wiora

Portrait  Christine Klüter.

Christine Klüter

Portrait  Miriam Margilio.

Miriam Margilio

Finanzen (Drittmittel)

E-Mail:
miriam.margilio@lir-mainz.de
Telefon:
06131 89448-23
Portrait  Jasmin Michalewicz.

Jasmin Michalewicz

Finanzen (Beschaffung)

E-Mail:
jasmin.michalewicz@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-09

Betriebsrat

Portrait  Betriebsrat.

Betriebsrat

Gleichstellungsbeauftragte

Portrait  Prof. Dr. Marianne Müller.

Prof. Dr. Marianne Müller

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Marianne Müller.

Inklusionsbeauftragte

Portrait  Dr. Donya Gilan.

Dr. Donya Gilan

Leitung des Bereichs "Resilienz & Gesellschaft"

E-Mail:
donya.gilan@lir-mainz.de
Telefon:
+49 (0)6131 89448-10

Ombudsperson und Beauftragter für gute wissenschaftliche Praxis

Portrait  Prof. Dr. Thomas Rigotti.

Prof. Dr. Thomas Rigotti

Zum Lebenslauf von  Prof. Dr. Thomas Rigotti.